План поэтапного перехода
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план поэтапного перехода от долевого жилищного строительства к его проектному финансированию.
Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
- План мероприятий был совместно разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК. В нем приведён перечень законов и подзаконных актов, направленных на регулирование условий постепенного изменения способов привлечения средств граждан для строительства и на внедрение механизмов проектного финансирования через уполномоченные банки, - почеркнул министр.
Как известно, во взаимоотношения между застройщиком и участником долевого строительства будет включена третья сторона – банк. Участники долевого строительства будут перечислять средства на специальные счета в банки или счета эскроу. Банки будут финансировать строительство домов, в том числе и за счет полученных от граждан денег.
Глава Минстроя РФ сообщил, что основной вопрос, который нужно будет решить за ближайщие три года, – по какой процентной ставке банки будут давать средства застройщикам на строительство.
- Мы посмотрим на правоприменительную практику. Будем вначале предоставлять застройщикам возможность перехода на такую модель по желанию, и давать им некоторые послабления по тем жестким требованиям, которые сейчас поэтапно вводятся в стране. Тем самым, мы сможем получить пилоты и понять, насколько реалистично работает эта модель. А главное увидим, сколько будут стоить деньги для застройщиков от банков, получивших средства по фондированию в ноль процентов от граждан, - отметил Михаил Мень.
Первый этап плана включает подготовку проектов изменений действующего законодательства о долевом строительстве и связанных с ним норм. В частности, планируется внесение изменений в закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, в закон о банкротстве и Налоговый кодекс РФ.
До конца 2018 года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов Банка России в целях изменения подходов к кредитованию застройщиков. Кроме этого, планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии единым институтом развития в жилищной сфере.
Фото: свободный доступ